04.01.2017      21491      19
 

Гавайские рубашки от А до Я

Следующие наблюдения мы сформировали на протяжении пяти последних лет на основании заказов сотен гавайских рубашек….


Гавайские рубашки от А до Я

Следующие наблюдения мы сформировали на протяжении пяти последних лет на основании заказов сотен гавайских рубашек. Многим терминам мы даем свои объяснения, так как целью этого словаря является помочь покупателям приобрести правильную гавайскую рубашку или платье. В этой статье, мы расскажем вам про ведущие бренды, которые производят гавайские рубашки и платья, а также необходимые материалы, которые нужны в производстве гавайских рубашек. Мы точно знаем, есть люди которые является фанатами гавайских рубашек! Иногда, когда я вижу людей в настоящих дорогих гавайских рубашках или платьях, я задаю им вопрос откуда они взяли такие красивые рубашки и затем хвалю их выбор. На сегодняшний день эта статья пока не закончена и представлена в виде тезисов и краткого словаря. Статья является результатом длительных и незавершённых наблюдений, которые, мы надеемся, вам понравятся.

*A*

Aloha (Алоха): Это слово воспевает дух острова…., обозначает одновременно «привет», «до свидания», «добро пожаловать» а также означает спокойный, беззаботный и просто веселый человек.

Андраде (Andrade): одежда розничного продавца на Гавайских Островах.

Caring For Anthurium Growing In The Garden Or Home

Антуриум (Anthurium): известный и своеобразный цветок на Гавайях с лепестками в форме сердца, чаще всего встречается белого цвета. Часто используется в дизайне гавайских рубашек.

*B*

Бамбук: Популярный рисунок для рубашек. Иногда используется, как материал для пуговиц.

BarkCloth или Bark Cloth: Очень плотный материал, который имел широкое распространение в Азии, Африке, Индонезии и Океании. Изготавливается из из деревьев семейства Moraceae, путем долгого битья мокрой коры и волокон деревьев в листы с последующей финишной отделкой. Сегодня, речь идет о Bark Cloth, то это скорее всего толстая, мягкая, слегка текстурированная ткань, названная так потому, что она имеет шероховатую поверхность, как у коры дерева. Сегодня barkcloth обычно производится из плотно сплетенных хлопковых нитей. Используется при драпировке мебели, для пошива штор или скатертей с яркими рисунками Гавайский Островов.

Bluewater Wear: Одежда, которая производится в континентальной части США. Темы рисунков отражают образ жизни прибрежных районов Гавайских Островов.

Bottom hem (Нижняя кромка): нижняя часть гавайских рубашек, как правило, свободного пошива, для того, чтобы их можно было заправлять в штаны или шорты. Иногда, можно увидеть боковой разрез на рубашках. Также, мы замечали, что у некоторых гавайских рубашек может быть слегка удлиненная задняя часть.

Breadfruit (Хлебное дерево): Тропическое дерево, которое растет на Гавайях с большими и густыми листьями с различной степенью опушения. Цвет плода имеет светло зеленый оттенок. Часто используется в рисунках и темах для гавайских рубашек и платьев.

Coconut Shell Wooden Buttons
Coconut Shell Wooden Buttons

Buttons (Пуговицы): на сегодняшний день, кокосовое дерево остается одним из самых востребованных материалов в производстве пуговиц для дорогих гавайских рубашек. У большинства винтажных рубашек могут быть металлические пуговицы. Если требуется удешевить производство, используют пластиковые пуговицы, которые тоже очень популярны. Изысканные перламутровые пуговицы, в основном, встречаются в самых дорогих рубашках бренда Tori Richard.

*C*

Collar (Воротник): традиционные гавайские рубашки имеют большой заостренный воротник с далеко расположенными уголками (spread collar). На сегодняшний день, дизайн рубашек становится все проще, поэтому часто можно увидеть воротник, концы которого пристегиваются к самой рубашки или же просто высоко завернутый воротник.

Cooke Street (Кук стрит): Один из самых недооцененных брендов. Большой и превосходный выбор различных моделей рубашек. Хорошее качество. Большинство товаров сделано в Гавайях. Очень популярный брэнд.

Cotton (Хлопок): часто используемый материал в производстве рубашек. Также часто, при пошиве гавайских рубашек,  используют  хлопковую ткань с добавлением нити полиэстера для придания прочности ткани. Такая ткань используется в основном при массовом пошиве не дорогих гавайских рубашек. Более того, благодаря использованию полиэстера, товар будет значительно быстрей высыхать. Компания Pacific Legend Apparel использует при пошиве гавайских рубашек и платьем мягкий, премиум качества, хлопок поплин. Хлопок Лавн (Cotton Lawn) используется при изготовлении рубашек высшего качества( таких как Tori Richard)…хорошая ткань с плотным переплетением, мягкая на ощупь, легко мнется. Египетский хлопок и Пима хлопок (Pima cotton) являются одними из самых качественных хлопковых материалов при пошиве гавайских рубашек и платьев.

*D*

Diamond Head Sportswear: эксклюзивные и дорогостоящие гавайские рубашки. Сейчас можно найти только винтажные изделия на специфических аукционах. Ценник от $200 US за рубашку в отличном состоянии.

*E*

Egyptian Cotton (Египетский хлопок): Считается одним из лучших хлопков во всем мире; самые длинные и прочные волокна. Растет в долине реки Нил.

*F*

Fit (Посадка): Гавайские рубашки, как правило, должны свободно сидеть по фигуре и быть просторными по крою, именно поэтому их носят не заправленными и часто надевают в жаркую погоду.

*G*

Go Barefoot: Дорогой бренд одежды, который изначально производился Гавайских Островах. На сегодняшний день,  все производство этой компании полностью сосредоточено в Лос-Анджелесе, Калифорния. Рубашки производятся из высококачественного и прочного хлопка. Отличное качество и большой выбор шикарных моделей.

*H*

Holo Holo
Mens Vintage 60s Holo Holo Hawaiian Aloha Shirt

Hawaii (Гавайи): Традиционный цветок штата — желтый гибискус, дерево — Кукуя, птица- Ненэ, морское животное- горбатый кит… и именно такие эмблемы штата, часто встречаются в рисунках и узорах гавайских рубашек.

Hilo Hattie: большой и известный производитель гавайской одежды, сувениров и всевозможных аксессуаров. Имеет свои розничные торговые точки на территории США. Хорошее качество пошива. Ткань хлопок и район.

Holo Holo: Некогда большая компания по производству гавайской одежды. Производство было сосредоточенно на Гавайских Островах. Отшивали шикарные коллекции, чаще всего в производстве использовали искусственный шелк. На сегодняшний день, производство закрыто. На специальных аукционах можно приобрести винтажные рубашки в отличном состоянии. Ценник от $40 до $175 US за рубашку. Были замечены подделки.

*I*

Iolani Sportswear: дорогая гавайская одежда с  очень хорошим качеством. Гавайские рубашки и сарафаны шьются из района с очень необычным рисунком по ткани. Производство находится на Гавайских Островах. Компания существует с 1953 года.

*J*

Jamaica Jaxx: компания почти всегда, при пошиве гавайских рубашек и платьев использует шёлковую ткань. Очень популярный бренд.

Jams World: компания основана в 1964 году… Все что я могу сказать это «Вау!». Такое чувство, что ты надеваешь на себя произведение искусства, так эти рубашки выглядят очень ярко и художественно. Как правило, все выполнено очень красочно и дерзко. В основном, используется искусственный шелк: «мятый вид» постепенно входит в моду. Очень качественная и дорогая одежда.

Joe Kealoha’s: компания была создана в 1956 году на пике бума гавайской одежды. Чаще всего, рубашки и платья производились с искусственного шелка. Ранние коллекции даже превзошли такой бренд как Reyn Spooner. Можно сказать, что по своей дерзости, ярким цветами и дизайну Joe Kealoha’s напоминает выше упомянутый брэнд Jams World. Но, дизайн все-таки не настолько экстравагантен как в коллекциях Jams World. На сегодняшний день, в результате поглощения, эта торговая марка принадлежит компании Reyn Spooner, которая выпускает гавайскую одежду в премиум сегменте.

*K*

Kahala Sportswear: Этот бренд начал свое существование в 1936 году. Нам кажется, что с каждым годом, он становятся все лучше и лучше. Огромный выбор гавайских рубашек, маек, топов, половок и шорт. Рисунки и узоры как традиционные для Гавайских Островов так и винтажные.  При пошиве гавайских рубашек в основном используется высококачественный хлопок или шелк.

Kalaheo: аутентичные гавайские рубашки, которые производятся в одноименной обособленной местности, расположенной в округе Кауаи, штат Гавайи, США.

*L*

Liberty House: популярная на Гавайских Островах сеть магазинов.

*M*

Made in Hawaii (Сделано в Гаваях): все гавайские рубашки произведены на Гавайских Островах. Это утверждение верно только к пошиву и хлопковой ткани, которую некоторые компании окрашивают на Гаваях. Страной производителем шелковых тканей является Китай. Почему, спросите вы? Видимо, у Китая есть большие ресурсы шелковой ткани, которые не должны бесценно пропадать. Популярный бренд Tommy Bahama, никогда не производил свои гавайские рубашки в Гаваях, большинство из них шьются за океаном. Очень качественные рубашки также изготавливаются на континентальной части США.

*O*

Outrigger (Аутригер): полинезийское каноэ с выступающими за борт уключинами. Один из популярных рисунков на гавайских рубашках.

*P*

Paradise Found: Скорей всего, этот брэнд запомнился рубашкой с красными попугаями, который надевал Том Селлек в телесериале «Частный детектив Магнум». Чрезвычайно популярный брэнд. Большинство товара сделано с искусственного шелка. К сожалению, много принтов в продаже больше нет.

Pacific Legend Apparel: весьма молодая компания, дата открытия значится 1999 год. Выпускает качественные гавайские рубашки, платья, сарафаны и детскую одежду. В изделиях используется высококачественный хлопок поплин и искусственный шелк. Рисунки в традиционном стиле Гавайских Островов с цветами плюмерии, гибискуса и другими темами, включая каноэ, серфинг, самолеты и птиц. Пуговицы для гавайских рубашек компания изготавливает из дерева кокосовой пальмы. Приобрести в Украине настоящие гавайские рубашки и платья этого бренда можно по ссылке.

Petroglyph( Петроглиф): доисторические наскальные изображения или рисунки. Довольно часто используются как рисунки для гавайских рубашек.

Pima Cotton (Хлопок Пима): второй по качеству хлопок в мире, после египетского хлопка. Растет в Соединенных Штатах на юго-западе от населения индейцев пима. Используется в производстве высококачественной одежды.

Pockets( Карманы): У большинства гавайских рубашек есть передний левый карман. У многих известных брендов карманы сочетаются с узором, в котором сделана сама рубашка… но это случается не всегда. Чтобы карманы были одного принта с рубашкой, нужно потратить больше денег на обработку и раскрой ткани, поэтому, чаще всего, у более дешевых брендов отсутствуют такие виды карманов, и в результате товар выглядит дешево. Среди винтажных рубашек, больше популярны скрытые или потайные карманы, из-за того, что они находятся внутри и не отвлекают внимания от основного узора рубашки.

Polyester(Полиэстер): Искусственная ткань, которую начали использовать в производстве американской одежды в 1951 году. Благодаря добавлению полиэстера в состав рубашек, они становятся более прочными и долговечными. Сам материл, очень легкий, отлично подходит для теплой погоды, и почти не мнется и более того, устойчивый к усадке. Высыхает очень быстро. Так как полиэстер не пропускает ультрафиолетовое излучение, цвет со временем не станет бледнее. Полиэстер начали использовать только в начале 70-х годов, как материл для спортивной одежды, и как результат это было одобрено такими спортсменами как Тайгер Вудс и Энди Роддик. Сейчас, производители, начинают в дважды или в трижды чаще применять мерсеризацию хлопка, чтобы он выглядел также гладко, как полиэстер. На ощупь, полиэстер может напоминать шелковую ткань. В гавайских рубашках, это материал начинают применять все чаще. Более того, полиэстер, является очень универсальным материалом.

*R*

Rayon (Вискоза): Район — это искусственная ткань. Считается, что по частоте использования вискоза опередила полиэстер. Этот материал легкий и воздушный. На ощупь очень напоминает шелк. Изначально предназначался как заменитель шелка. Сильно мнется. Такую ткань легко красить.

Reyn Spooner Aloha Shirt
Reyn Spooner Aloha Shirt

Reverse print( двухсторонний рисунок): Можно часто увидеть, что некоторые производители используют двухсторонний окрас ткани в своих изделиях, так как считается, что он придает рубашкам более мягкий цвет. Полагается, что такой метод впервые был использован в рубашках Reyn Spooner.

Reyn Spooner (Рейн Спунер): этот бренд вывел гавайские рубашки на новый уровень. Для того чтобы образ выглядел более стильным, на воротничке присутствуют небольшие пуговицы и двухсторонний рисунок на самой рубашке. Чрезвычайно популярный бренд. Более ранние классические коллекции до сих пор можно найти на рынке. Дорогая хлопковая ткань выглядит безупречно, а различное количество узоров и рисунков добавляет этому бренду свою дорогую изюминку. Reyn Spooner поглотил довольно таки много марок и небольших производств качественной гавайской одежды, вобрав в себя все лучшее.

RJC (Robert J Clancey Ltd): компания основана в 1954 году. Поглотила компанию Kalaheo, но продолжает выпускает продукцию под этой торговой маркой.

Royal Creations: Рубашки этого бренда изготавливаются в Гавайях. Изделий не много, но качество на высоте.  Выпускают не дорогие рубашки с полиестером, хлопковые и из искусственного шелка. Рисунок сделаны более в классическом и винтажном стиле.

*S*

Silk (Шелк): нити этой ткани добываются из кокона тутового шелкопряда. Этой ткани характерна мягкая текстура и мерцающий блеск. Шелк обладает сродством к основным красителям. Очень прочная и эластичная ткань. Шелковые гавайские рубашки являются самыми дорогими и востребованными в мире. Большинство шелка производится в Китае уже на протяжении 2-3 тысяч лет.

Surfing (Серфинг): один из классических элементов рисунка для гавайских рубашек. История гласит, что именно серферы и положили начало бума на гавайскую одежду в 50 годах прошлого столетия.

*T*

Tapa(Тапа): одежда из тапы также называется как barkcloth ( одежда из волокон дерева). Коренные гавайцы в основном делали одежду из коры дерева, разбивая ее в листы, а затем придумывает уникальные дизайны, которые соответствуют их культуре.

Tiki: Согласно полинезийскому мифу это первый человек или божество, которое создало мир, часто изображается как небольшая скульптурная фигура. И такая фигура часто используется в основном рисунке для гавайских рубашек.

Tommy Bahama: мы считаем, что этот бренд выпускает не совсем гавайские рубашки, а больше одежду для отдыха. Воротники сделаны больше в стиле поло и карманы не совсем сочетаются с основным рисунком рубашек. Тем не менее, качество довольно таки хорошие и сам принт выполнен очень хорошо. Рубашки Tommy Bahama очень просторные и поэтому вы сможете как средние, так и большие размеры. Вся одежда этого бренда производится в третьих странах.

Tori Richard: это олицетворение стиля, который давно уже вышел за привычные рамки традиционной гавайской одежды. Tori Richard представляет высококачественные гавайские рубашки, сарафаны и платья. На наш взгляд, этот бренд с наиболее изящным дизайном и сочетанием цветов. Хлопок Лавн с перламутровыми пуговицами придает рубашкам Tori Richard шарм и необычную красоту. Один из самых популярных брендов в мире.

Tori Richard aloha shirt
Tori Richard aloha shirt

*U*

Unisex( Унисекс): Не смотря на то что, у большинства гавайских рубашек, пуговицы расположены на мужской стороне( то есть на правой), тем не менее, их могут носить как женщины, так и мужчины.

*V*

Vintage( Винтаж): Иногда слово винтаж, может использоваться в немного не определенном контексте. Как правило, мы употребляем это слово, чтобы описать рубашки от Гавайских производителей, которые сегодня уже не существуют. Этот список может включать таких производителей как Malihini, Iolani, Kamehameha, Surfriders, Kahala, Shaheen и других производителей из 30-60-х годов прошлого века. Тем не менее, словом винтаж также можно описать производителей, которые хоть и выпускают гавайские рубашки, но за последние 2 года не выпустили новой модели, которая бы стала культовой, например такие брэнды как, Kahala, Diamond Head, RJC, Jams World, и даже Reyn Spooner и Tori Richard.

© 2017, Aquamir®.UA

При использовании материала, обратная активная гиперссылка обязательна. Спасибо.


Обсуждение: 19 комментариев
  1. Клавдия:

    Благодарю за данную статью

  2. Оксана Леонова:

    Гавайки суперовские и отличный справочник!

  3. Ameliia:

    My name is Amelia. Thanks!
    Perfect blog!

  4. Антон Леонидович:

    Где в России купить настоящие гавайки?

  5. Наталья:

    Класс! Много интересного и нового нашла для себя. Пишите еще!

  6. Костик:

    Спасибо

  7. Рубен:

    Не статья а справочник какой-то!

  8. Паша:

    Все бы ничего, но все заполонил китай масмаркетом

  9. Jerry Nug:

    Гавайские рубашки всегда будут молоды духом. Особенно дорогие рубашки. Китайский полиэстерный ширпотреб полное г***о. Спасибо.

  10. Иван Белецкий:

    Где в России можно купить настоящую гавайскую рубашку? С Китая везут всякую синтетическую ерунду в которой ходить не возможно.

  11. Dennis Diall:

    Спасибо за ваши старания, у вас замечательный сайт и интересные статьи.

  12. Дмирий Корозин:

    Мне очень понравилась ваш обзор. Спасибо

  13. Андрей:

    Много полезной информации. Спасибо

  14. Николай:

    Интересную вы работу провели, собрав все это в один обзор.

  15. Ольга Савчук:

    У меня сарафан и платье Pacific Legend, нарадоваться не могу. Качество супер!

  16. sheliahe2:

    You have a great website design. I really love Hawaiian shirts.

  17. potapov yigorkt:

    Я заказывал у вашей компании три года назад. Качество суперовское, очень доволен. Спасибо.

  18. Настя:

    А как можно заказать настоящую гавайскую рубашку для мужа? Спасибо

    1. Добрый день! Оформить заказ на любую рубашку можно в нашем интернет-магазине: https://www.aquamir.kiev.ua/hawaii-clothing/

Комментирование закрыто

Loading RSS Feed