26.12.2012      1604      0
 

Разгрузочный жилет

Разгрузочный жилет (тактический жилет) — элемент снаряжения (экипировки) военнослужащих, в основном стрелков пехоты (и её…


Жилеты разгрузочные

Разгрузочный жилет (тактический жилет) — элемент снаряжения (экипировки) военнослужащих, в основном стрелков пехоты (и её разновидностей — воздушно-десантные войска, морская пехота). Представляет собой жилет с большим количеством специальных карманов или креплений. Предназначен для комфортного ношения оружия, магазинов к нему, гранат, фляги, медицинского пакета, аптечки и тому подобное и удобного извлечения их к применению.

Один из первых жилетов применялся в Италии, в воздушно-десантных войсках во время второй мировой войны. Он надевался через голову и застегивался по бокам. На грудной части жилета было пришито четыре горизонтальных сумки для магазинов к пистолету-пулемёту Beretta MAB 38.

В Англии был разработан жилет для коммандос (Battle Jerkin). Специально для высадки в Нормандии, разработали и приняли на снабжение американцы «штурмовой жилет», для рейнджеров. Изготавливался он из прочной хлопчатобумажной ткани и имел восемь вместительных карманов. Приталенный покрой этого жилета позволял бегать и ползать значительно свободнее, чем с «гирляндами» множества сумок. На спине жилета размещался большой карман, равный по объёму пехотному ранцу.

После второй мировой войны жилеты применялись в британской САС и некоторых других специальных подразделениях. Но они не получили по настоящему широкого распространения.

По одной из версий, в современном виде и массово разгрузочный жилет впервые появился во время Вьетнамской войны у Вьетконга — это был китайский нагрудник на три магазина АК и 4 гранаты типа Ф-1/РГД-5. «Тип-58», известные на западе, как ЧИ-КОМ (китайский коммунист). Данные жилеты широко использовались во многих локальных войнах XX века. Шили их из брезента, застёгивались они на деревянные кламеры (бобышки). Получили широкое распространение в армии Северного Вьетнама.

Попали они и в Афганистан вместе с китайскими АК к душманам в начале 1980-х годов, где получили признание у отдельных советских военнослужащих, в связи с неудобством ношения или отсутствием РПС. Некоторые оценили китайские разгрузочные нагрудники и предпочитали их, чем советское снаряжение (РПС (ременно-плечевая система (Load Bearing Equipment)), и стали активно использовать как трофейные «Чи-Ком» так и самостоятельно сшитые. Не известно послужил или нет «Чи-Ком» прообразом советского нагрудника Пояс-А. Возможно тогда же и родилось выражение «армейский лифчик».

В конце 1980-х годов армия США принимает на снабжение разработанный жилет Load-Bearing Vest M-1988, который заменил РПС ALICE.

Он был разработан в рамках концепции — система личной экипировки пехотинца Individual Integrated Fighting System, или IIFS, в переводе Индивидуальная Интегрированная Боевая Система.

Основа системы IIFS — тактический разгрузочный жилет (также известный как Individual Tactical Load-Bearing Vest или ITLBV, Tactical Load-Bearing Vest или TLBV, и Load-Bearing Vest M-1988 или LBV88 принятый в качестве стандартного в 1988 г. в Американских вооружённых силах.).

В 1990-х годах разгрузочные жилеты становятся стандартным снаряжением в армиях многих стран. Можно сказать, что концепция жилета вытеснила РПС, как стандартное армейское снаряжение. Достоинства тактического жилета по сравнению с РПС в том, что они позволяют рассредоточить нагрузку по большей площади (не только на поясе).


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading RSS Feed