29.09.2016      16196      1
 

Levis: гид по тканям

В этом обзоре мы собрали все или почти все самые распространенные термины и сокращения по…


Levis: гид по тканям

В этом обзоре мы собрали все или почти все самые распространенные термины и сокращения по тканям, которые использует компания Levis при пошиве своих изделий.

Светоотражающая лента 3M

Светоотражающая лента 3M
Светоотражающая лента 3M

Лента 3M Scotchlite это светоотражающий материал, благодаря которому, человек лучше заметен в плохо освещенных местах. Например, в линейке одежды Levi’s® Commuter, обеспечивает безопасность велосипедиста на дороге ночью.

3 XDRY

3XDRY
3XDRY

Благодаря технологии 3 XDRY, внешняя сторона ткани имеет водоотталкивающею способность, а внутренняя- впитывающею. С помощью этого, создается охлаждающий эффект и также, улучшается водоотталкивание. Более того, изделия с технологией 3XDRY, почти не восприимчивы к воде и грязи. Используется в линейке одежды Levi’s® Commuter.

Шамбре (Chambray)

Шамбре (Chambray)
Ткань Шамбре (Chambray)

Шамбре — это светлая хлопчатобумажная ткань, внешне похожа на ткань деним. Часто используется, как материал для рубашек, что делает их больше комфортными и воздухопроницаемыми. Плотность такой ткани не превышает 5 унций.

Вельвет (Corduroy)

Вельвет (Corduroy)
Ткань вельвет (Corduroy)

Вельвет — это ткань особого переплетения, на которой можно увидеть «рубчики», которые лежат параллельно к друг другу.

Хлопок

Хлопковая ткань деним
Хлопковая ткань деним

Хлопок известен своей мягкостью и воздухопроницаемостью, он является одним из самых востребованных материалов при изготовке любого типа одежды. Большинство джинс Levi’s изготовлено из хлопка с окраской индиго.

 

Crosshatch

Джинсовая ткань сrosshatch
Джинсовая ткань сrosshatch

Джинсовая ткань с неровной пряжей, как по основе, так и по утку, что создает уникальное изображение в виде сетки.

Деним

Джинсовая ткань деним
Джинсовая ткань деним

Деним — это сильная, прочная ткань сделана на основе хлопка, используется в основном при изготовлении джинс, джинсовых курток, ковбойских рубашек и прочего. Бренд Levi’s, стал известным благодаря использованию денима и заклепок с красной медью в 1873 году, когда была выпущены самая первая пара джинс.

Грязеотталкивающая ткань

Грязеотталкивающая ткань
Грязеотталкивающая ткань

Грязеотталкивающие ткани имеют специальное покрытие, для того, чтобы не допускать попадание разных жидкостей и других нежелательных частиц. Некоторая одежда из коллекции Levi’s Commuter использует эту ткань, чтобы одежда велосипедистов оставалась чистой и сухой при поездках.

Dyneema© (Сверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой плотности)

Джинсы levis-501-Dyneem
Джинсы Levis 501 Dyneem

Самая сильная в мире ткань Dyneema. Волокна и нити используются при изготовлении одежды, чтобы придать ей прочности.

Эластан

Эластан
Эластан

Эластан — это синтетический материал, сделанный из полиуретана для того чтобы ткань, стала эластичней и придерживала хороший вид. Levi’s также использует эластан в различных количествах, в зависимости какой результат эластичности потребуется.

Вес ткани

Вес ткани в унциях
Вес ткани в унциях

Вес ткани измеряется в унциях на квадратный ярд. Вес денима приблизительно составляет от 4 до 15 унций на квадратный ярд.

Заключительные этапы (Finishes)

Заключительные этапы (Finishes)
Заключительные этапы (Finishes)

Любое действие, которое осуществляется, чтобы придать джинсам более качественный вид, после того как они были сшиты и постираны включают в себя: глажку, вискеризацию и специальное обтирание.

Флис

Флисовая ткань
Флисовая ткань

Светлый и дышащий материал, известен благодаря максимальной мягкости, часто используется, как материал для жакетов, шляп и шарфов.

Проба на ощупь (Hand feel)

Проба на ощупь денима (Hand feel)
Проба на ощупь денима (Hand feel)

«Проба на ощупь» — характеристики ткани, о которых можно судить, пробуя ее на ощупь: мягкость, сухость, свежесть.

Тяжелый деним Levis (Heavyweight Denim)

Heavyweight Denim
«Тяжелый» деним (Heavyweight Denim)

Очень прочный деним, вес которого на квадратный ярд составляет 13 или больше унций. Некоторые японские производители денима используют ткань с плотностью 21 унция.

Трикотажная ткань (Jersey)

Трикотажная ткань (Jersey)
Трикотажная ткань Jersey

Мягкое, очень светлое трикотажное полотно, часто используется при пошиве женской и детской одежды.

Легкий деним Levis (Lightweight Denim)

Легкий деним (Lightweight Denim)
Легкий деним (Lightweight Denim)

Легкий деним весит меньше, чем 10.5 унций на квадратный метр. Из-за его легкого веса, он довольно востребованный в жаркий период времени.

Льняная ткань (Linen)

Льнаная ткань
Льнаная ткань

Легкий, но в то же время прочный натуральный материл, получаемый из льна. Одежда из этой ткани «дышит» и как результат, лен можно часто встретить, как материал для летней одежды.

Мадрас (Madras)

Ткань Мадрас (Madras)
Ткань Мадрас (Madras)

Мадрас — это легкая хлопковая ткань, из которой шьют в основном летнюю одежду: платья, шорты и рубашки. Также из такой ткани шьют галстуки, носовые платки и другие аксессуары. В осном рисунок такой ткани клетчатый, позаимствованный с шотландской клетки.

Деним среднего веса Levis (Midweight Denim)

Деним среднего веса (Midweight Denim)
Midweight Denim

Этот деним весит в среднем от 10.5 унций до 12.5 на квадратный метр. Большинство товаров Levi’s сшиты именно с такого денима.

Стретчевый деним Levis (Motion Fabric)

Стретчевый деним (Motion Fabric)
Стретчевый деним (Motion Fabric)

Levi’s разрабатывает и производит многие джинсы с использованием эластана для максимального комфорта при использовании. Очень часто такая ткань используется в женских джинсах. Благодаря тянущимся свойствам ткани такая одежда и джинсы облегают всю фигуру плавно, включая проблемные места.

Безусадочный деним Levis (Preshrunk denim)

Levis preshrunk denim
Levis preshrunk denim

Также такая ткань называется, как «санфоризованная» или безусадочная. Ткань предварительно обрабатывается паром. Используя этот деним, вещи будут меньше мяться после стирки и глажки. Preshrunk деним был выпущен в 60-х годах, а до того момента, в обиходе был деним под названием Shrink-to-Fit.

Сырой деним Levis ( Raw denim)

Levi's 501 Raw Selvedge Jeans
Сырой деним ( Raw denim)

Сырой деним- это джинсы в первозданном виде, то есть после того как джинсы были сшиты их не стирали, и они не поддавались специальной обработке. У данного вид джинс существует большая вероятность усадки после первой стирки. Эта ткань имеет еще одно название как «сухой деним», и может быть предварительно обработана паром или нет. Одним из преимуществ сырого денима, является точная посадка на фигуру после первой стирки.

Антимикробная лента Levis (Sanitized Band)

Антимикробная лента (Sanitized Band)
Современная одежда серии Levi’s® Commuter.

Специальная противомикробная полоса, которая прикрепляется или вшивается на поясе джинсов бренда Levi’s. Такая лента используется для свежести и устранения плохих запахов. Используется в серии одежды Levi’s® Commuter.

Сатин

Ткань сатин
Ткань сатин

Сатин- ткань из хлопчатобумажного волокна, известна своей мягкостью и шелковистой поверхностью, также ткань довольна плотная и блестит.

Селвидж (Selvedge)

Селвидж (Selvedge)
Селвидж (Selvedge)

Исходное название походит из термина «self-edge», сплетенная кромка по краю джинсовой ткани. Как правило, это деним с вплетенной цветной нитью.

Шерпа ( Sherpa)

Куртка Левис с акриловым утеплителем sherpa
Куртка Левис с акриловым утеплителем

Изначально это толстое волокно, получаемое из овечьей шерсти. В большинстве случаев используется как утеплитель при изготовления зимней одежды. Современный аналог овечьей шерсти — искусственная акриловая шерсть.

Ткань с эфектом слуб (Slub)

Slub denim
Ткань с эфектом слуб (Slub)

В основе этой ткани лежит утолщение, оно происходит в тот момент, когда количество волокна, которое необходимо вытащить — увеличивается и появляются тонкие пятна на сторонах утолщения.

Спандекс

spandex_fabric
Спандекс

Ткань спандекс известна благодаря своей эластичности. Спандекс используется в производстве нашего денима, для того чтобы придать ему прочность и износостойкость.

Шелк

Шелковая ткань
Шелковая ткань

Шелк- это мягкая, натуральная ткань, которая получается из кокона тутового шелкопряда.

Ткань тенсель (Tencel)

Шелковая ткань
Шелковая ткань

Также можно встретить такое название как Лиоцелл, ткань тенсель производят из древесной целлюлозы, в большинстве случаев — это эвкалипт.

Ткань ThermoCool

Ткань с волокнами ThermoCool
Ткань с волокнами ThermoCool

Ткань обладает терморегуляцией и подстраивается под температуру тела каждого конкретного человека. Эту технологию вы сможете встретить в линейке одежды Levi’s® Commuter

Твилл (Twill)

Хлопковая ткань твилл
Хлопковая ткань твилл

Легкая и плотная ткань саржевого переплетения. Деним изготавливается из прочной хлопчатобумажной ткани, окрашенной в цвет индиго.

Деним с водоотталкивающим эффектом (Water Repellent)

Деним с водоотталкивающим эффектом (Water Repellent)
Деним с водоотталкивающим эффектом (Water Repellent)

Считается, что такая ткань лучше защищает от воды, чем ткань с эффектом влагонепроницаемости. Такая ткань какое-то время препятствует проникновению внешней влаги.  Это может быть и 20 минут и 5 часов. Изделие после пошива подвергается обработке специальными химическими составами, как правило без силиконовыми, для придания эффекта водо и грязе отталкивания.  Levis использует этот вид ткани в линейке верхней одежды Levi’s® Commuter

Деним с эффектом водоустойчивости (Water Resistant)

Деним с эффектом водоустойчивости
Деним с эффектом водоустойчивости

Водоустойчивая ткань используется с целью улучшение стойкости ткани при воздействии воды. Этот вид ткани, также можно не раз встретить в Levi’s® Commuter

© 2016, Aquamir®.UA

При использовании материала, обратная активная гиперссылка обязательна. Спасибо.


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. تسديد قروض:

    Very nice post. I just stumbled upon your blog and wished to say that I have truly enjoyed browsing your blog posts.
    After all I’ll be subscribing to your rss feed and I hope you write
    again soon!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading RSS Feed