11.05.2013      1396      0
 

Американские гавайские рубашки: подарок солнечных островов

Солнце, море, пляж, красивые девушки, беззаботность и веселье – вот с чем ассоциируются знаменитые на…


Hawaiian-Shirts

Солнце, море, пляж, красивые девушки, беззаботность и веселье – вот с чем ассоциируются знаменитые на весь мир гавайские рубашки. Несмотря на то, что первая алоха, а именно так называли эту одежду на родине, появилась в далеких 30-х годах прошлого века, сегодня она остается все также популярной. А это ли не доказательство уникальности и неповторимого стиля, которым обладают гавайки?

Гавайские рубашки: история создания

До того, как на Гавайские острова хлынул поток тканей из Азии и Америки, местные жители одевались, как могли. Мужчины довольствовались набедренной повязкой «мало», а женщины – юбкой «пайу». Для производства ткани на тот момент использовали кору дерева вауки, и, естественно, такая одежда была жесткой и некомфортной. Позднее с грубым фасоном стали экспериментировать: наносить рисунки, окрашивать в разные цвета. Эти эксперименты стали первым шагом на пути создания всем известных гавайских узоров.
В конце 19 – начале 20 веков на Гавайских островах начался настоящий сельскохозяйственный бум: стали активно выращивать и экспортировать сахар, кофе, ананасы. А для работы на плантациях была создана хлопчатобумажная ткань, носившая название «палака».
Постепенно вокруг плантаций стали появляться частные мастерские, где шили гавайские рубашки вручную из завозных тканей и в основном с азиатскими узорами. Назывались они «оуно», то есть здорово, великолепно, потрясающе.

Гавайки покоряют Голливуд

Над разработкой стиля первых гавайских  рубашек работала художница Эльза Дэз. По ее эскизам они были созданы в Японии из сырого шелка. Однако несколько моделей японцы вышили на тяжелом атласе. Такая одежда пришлась по душе голливудской диве Джинджер Роджерс. Она появилась в платье с веселым гавайским мотивом на публике, после чего Америку охватила гавайская лихорадка. Замысловатые растительные узоры появлялись повсюду: от салфеток в кафе до шейных платков. Гавайская рубашка попала в гардероб к Элвису Пресли, Фрэнку Синатре, Гарри Трумену и другим знаменитостям.
В 70-х годах гавайка была дорогим удовольствием и стоила немалых денег. У каждого дизайнера, работавшего над созданием этой одежды, был свой неповторимый стиль. Заимствовать чужие идеи по созданию рисунков считалось верхом неприличия.

Интересные факты о гавайских рубашках

Гонолулу Хило Хатти в 1999 году создал самую огромную в мире гавайскую рубашку, попавшую в Книгу рекордов Гиннеса. У счастливца, на которого хорошо «присела» бы эта одежда, должны быть следующие параметры: талия 4,08 метра, объем груди 4,26 метра, объем воротничка 1,53 метра. Несмотря на то, что покупателя на этот экземпляр не нашлось, Хило Хатти привлек к себе внимание, и гавайские рубашки резко стали продаваться активнее.
А что же наша страна? Гавайка – частый гость отечественных шкафов и шифоньеров. Этот предмет одежды с удовольствием носят в жаркую погоду в городе или на отдыхе вдали от шума и скучной работы. А тем, кто не смог вырваться из лап каменных джунглей, остается устраивать «южные» вечеринки с непременным дресс-кодом: яркими, летними, восхитительными гавайскими рубашками.

Ознакомится со всем ассортиментом гавайской одежды и выбрать свою любимую рубашку можно по этой ссылке: https://www.aquamir.kiev.ua/hawaii-clothing/


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading RSS Feed