25.11.2019      5025      0
 

G-Shock: история самых прочных часов в мире

G-Shock это суббренд японского часового гиганта Casio, который выпускает одни из самых надежных часов в…


G-Shock: история самых прочных часов в мире

G-Shock это суббренд японского часового гиганта Casio, который выпускает одни из самых надежных часов в мире. G-Shock, возможно, не так долго существует, как другие часовые бренды, например, такие как Tourneau и Timex, однако технологическое мастерство часов G-Shock позволило бренду завоевать большое уважение по всему миру.

В первую очередь, фирменные часы G-Shock ориентируется на качество и надежность корпуса, так как компания постоянно стремиться к тому, чтобы часы смогли выдержать сильные удары и вибрацию. В этой статье мы хотим больше внимание уделить истории бренда G-Shock и тому, как бренд стал одним из самых актуальных производителей современный часов во всем мире.

История бренда и философия

История бренда и философия G-Shock
Kikuo Ibe. Изображение с Hodinkee

G-Shock был разработан в 1981 году инженером Casio по имени Кикуо Ибе.  Ибе был вдохновлен на создание этой модели после потери своих любимых механических часов, которые он получил в наследство. Однажды, гуляя по городу, один из пешеходов случайно толкнул Ибе, из-за чего его часы оторвались от запястья и упали, прям на тротуар. Впоследствии, они полностью  сломались. И для того, чтобы другие люди не попали в такую же ситуацию, он решил создать самые долговечные часы на рынке.

  «Я хочу сделать такие часы, которые не сломаются, даже если их уронят» — Кикуо Ибе

Первоначальная концепция Ибе, известная как «три десятка», заключалась в создании часов, которые будут работать от батареи 10 лет, обеспечивать водонепроницаемость при давлении до 10 бар, а также выдерживают падение с высоты до 10 метров. Чтобы добиться этого, Ибе собрал команду из трех коллег-инженеров Casio, которые стали называться «Team Tough» («Команда прочности»). Команда протестировала множество самых разных материалов, первые прототипы проходили жесткие испытания на ударопрочность. Для усовершенствования корпуса и различных компонентов было изготовлено более 200 экспериментальных прототипов. Сначала они решили, что лучше всего покрыть все часы мягким материалом, таким как резина или пена.  Но потом, они обнаружили, что модуль часов может сломаться независимо от того, сколько амортизирующего материала было добавлено в них.

прототип G Shock Изображение с Hodinkee
Ранний прототип G-Shock. Изображение с Hodinkee

После двух лет исследований, когда Ибе пришел на игровую площадку, у него появилась та идея, которая положила начало проекту G-Shock.  На игровой площадке Ибе наблюдал, как ребенок привязывает резиновый мяч.  Он заметил, что, то, что находится внутри прыгающего резинового мяча, полностью защищено от ударов.  Он взял это наблюдение и применил его и свою логику к новой концепции часов: плавающий модуль. Это открытие помогло его команде разработать новую конструкцию с почти, что плавающим внутри корпуса модулем. И именно эта концепция привела к выпуску первых часов G-Shock: DW-5000C.

Casio G Shock DW C Изображение с World Fashion Centre
Casio G-Shock DW-5000C. Изображение с World Fashion Centre

Часы Casio G-Shock DW-500C были выпущены в апреле 1983 года. Ударопрочный дизайн имел 10 защитных слоев;  корпус и задняя крышка были представлены из нержавеющей стали; и, конечно, появился плавающий кварцевый модуль. Ремешок DW-500C также был разработан для защиты модуля при падении на высоту до 10 метров в соответствии с первоначальными тремя критериями.

«Я проверил все, что только можно было бы! Главное, никогда не сдаваться! Даже когда столкнулся с самой большой проблемой.  Это мой основной принцип. Однажды в парке я увидел, как маленькая девочка играет с мячом. Я наблюдал, как отскакивает мяч, и представлял, что мяч содержит плавающий часовой механизм. Внезапно решение стало очевидным. Мне пришла в голову идея, которая могла кардинально изменить ход событий.  Наконец, мы могли разработать G-Shock со сплошной защитой и амортизационной прослойкой и плавающим модулем внутри.  Моя мечта стала реальностью в 1983 году». — Кикуо Ибе

Выпуск G-Shock DW-5000C стал большим событием на рынке прочных часов. Линейка G-Shock оказалась успешной благодаря своей практичности, так как часы приобретали как военные и экстремальные атлеты благодаря их прочности, так и хип-хоп артисты и поклонники стритстайла благодаря их уникальному дизайну. Модель DW-5000C представила новый уровень ударопрочности, которого раньше никогда не было.  У них также была водонепроницаемость до 200 метров, срок службы батареи составляет 10 лет, и появились такие функции как: секундомер, таймер обратного отсчета, режим 12/24 часа, будильник и фонарик. В 1984 году Casio расширил ассортимент G-Shocks. Появилась новая модель DW-5200 и ее первый рекламный ролик, где на практике была продемонстрирована ударопрочность этих часов.

Casio G Shock DW C Изображение с G Shock
Casio G-Shock DW-5200C. Изображение с G-Shock

Благодаря первоначальному успеху серии G-Shock, Casio продолжал выпускать больше моделей G-Shock, которые считались самыми прочными часами на планете.  DW-5000C в конечном итоге превратился в DW-5600C (на фото выше) в 1987 году и до сих пор производятся компанией G-Shock.  В 1993 году G-Shock выпустил свои первые дайверские часы Frogman DW-6300, которые выдерживают давление воды до 200 метров.  В следующем году G-Shock представила Baby-G, линию G-Shock, которая была ориентирована на женщин.

Casio G Shock Frogman DW Изображение с Rakuten
Casio G-Shock Frogman DW-6300. Изображение с Rakuten

Продолжая философию бренда по инновациям, Ибе стремился создать часы G-Shock с металлическим корпусом, которые имеют боле официальный вид. Помимо разработки оригинальной модели G-Shock, Ибе заявляет, что это оказалось одной из самых больших проблем, с которыми когда-либо сталкивалась его команда разработчиков. G-Shock снова стал лидером продаж, выпустив G-Shock MRG-100 (на фото ниже).  К концу 90-х G-Shock стал самым популярным брендом прочных часов, выпустив более 200 моделей.

Casio G Shock MRG в стальном нержавеющем корпусе Изображение с G Shock
Casio G-Shock MRG-100 в стальном нержавеющем корпусе. Изображение с G-Shock

G-Shock сегодня

с G Shock
Изображение с G-Shock

Продолжая сотрудничать с Casio, G-Shock пользуется постоянным успехом с момента своего создания. G-Shock серии Cockpit является официальным партнером японского фестиваля Nismo Racing.  Новые модели делают еще более прочными и  у них присутствует автоматическое определения часового пояса и синхронизация времени . G-shock все еще производит классические модели «DW», но в то же время, выпускает более специализированные — «GW», которые включают в себя особые функции.

 Функционал и ударопрочность G-Shock заслужила поистине вечную репутацию у представителей армии и полиции по всему миру. Часы G-Shock также популярны среди экстремальных спортсменов, таких как серферы, сноубордисты и лыжники.

A Bathing Ape G Shock VT Изображение с WatchPatrol
A Bathing Ape G-Shock 5600VT. Изображение с WatchPatrol

Бренд G-Shock сотрудничал со многими известными дизайнерами, включая Stussy, A Bathing Ape и Beams Japan.  В 2017 году G-Shock попал в Книгу рекордов Гиннеса в номинации «самое тяжелое транспортное средство, проехавшее по часам». Представители из Книги рекордов Гиннеса проехали 24,97-тонным грузовиком по часам модели Casio G-Shock DW5600E-1 (на фото ниже).

Casio G Shock DWE Изображение с G Shock
Casio G-Shock DW5600E-1. Изображение с G-Shock

На сегодняшний день G-Shock продал более 100 миллионов устройств по всему миру, и это число только становится больше с годами. Благодаря инновациям, функциональному и модному дизайну и приверженности своей оригинальной философии, G-Shock стал одним из мировых часовых брендов, которому доверяют огромное количество людей.

Культовые продукты

DW-5600E-1V

DW-5600E-1V
DW-5600E-1V

Можно купить за $69,95 в магазине G-Shock.

 GMW-B5000D-1ER

GMW-B5000D-1ER
GMW-B5000D-1ER

Доступны в продаже за $500 в магазине G-Shock.

© 2019, Aquamir®.UA

Разрешается использование материалов блога в прессе или (и) других электронных средствах информации, после предварительного согласования и письменного разрешения.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading RSS Feed