24.12.2012      3286      0
 

Что такое бандана?

Бандана — слово пришло к нам из немецкого языка (Band переводится как лента). Такие небольшие…


bandana

Бандана — слово пришло к нам из немецкого языка (Band переводится как лента). Такие небольшие разноцветные платочки, вошли в моду в 80-е годы прошлого столетия.
Появились эти головные уборы еще в XIX веке. Банданы, в качестве праздничного дополнения к одежде, использовали жители деревень Голландии и Англии. Американские ковбои использовали банданы для защиты лица от пыли, завязывая их на шее как галстук, или свернув по диагонали, закрывали ими от пыли нижнюю часть лица.
Современные банданы бывают всевозможных оттенков: красные, черные, оранжевые, зеленые и имеют квадратной форму. Изображение на косынку обычно наносится методом шелкографии. Низкая стоимость и универсальность использования сделала их популярным рекламным носителем в последние годы. Рисунок располагается по всей площади или по центру банданы, чтобы он оказался на лбу.

Классическая бандана представляет собой квадратный платок темно-синего цвета. Он складывается по диагонали и покрывает голову, заходя на лоб так, чтобы концы платка были завязаны сзади в двойной узел по прямой линии.

Но сегодняшние банданы многообразны и по цветовому решению, и по конструкции. «Повязки на голову» бывают всевозможных оттенков: красные, черные, оранжевые, зеленые и имеют помимо квадратной еще и форму треугольника, то есть уже сложены и сшиты. Банданы стали дополнять всевозможными рисунками: орнаментами, логотипом футбольной команды, устрашающими черепами и глубокомысленными надписями.

купить бандану в Киеве

Бандана универсальна: ею можно обмотать ремень джинсов или завязать волосы в «хвостик», заменив таким образом надоевшую заколку, или сложить ее в виде тонкой полоски и обвязать летнюю шляпку. Кстати, по образу и подобию банданы сейчас изготавливаются очень много стильных и модных женских головных уборов.

Самое интересное, что бандана «приписана» к разным субкультурам. Взять, к примеру, рокеров, которые носят эти повязки как на голове, так и обвязав руку. Прямая практическая польза налицо: на выступлениях рок-группы «выкладываются» на все сто, а бандана, повязанная на голову, не позволяет поту застилать глаза.

Байкеры также используют бандану как неотъемлемую часть образа. Чтобы не нарушать общий стиль одежды, «повязки» также стали делать из кожи, преимущественно черного цвета. В этой структуре бандана также нашла практичное применение. Практически все байкеры носят длинные волосы, которые при езде на мотоцикле попадают в глаза. А шлемы у уважающих себя байкеров обычно не в чести.

Также бандана в качестве модного аксессуара в одежде прижилась у рэперов и RNB-исполнителей. Бандана выбирается светлых оттенков, чаще чисто белого цвета, на которой нет рисунков. Поверх банданы на голову одевается кепка, что завершает стиль рэпера.

В спорте бандана также оставила свой след. Банданы-трансформеры распространены в зимних видах спорта, как сочетание практичности и удобства с оригинальностью и красивым видом. На праздничном показе мод в честь дня рождения города Челябинск в 2005 году бандана нашла свое место даже в свадебном наряде невесты.

Ну, а кто-то, возможно, пожелает использовать для создания своего стиля образ Джека-Воробья, которого сыграл Джонни Депп в трилогии «Пираты Карибского моря». Красная тряпка, которой повязана голова капитана, — это и есть один из классических образов банданы. В общем, какое бы применение не нашла бандана в мире, кажется, что этот головной убор никогда не выйдет из моды.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Loading RSS Feed